В Обнинске программа «MARCHMONT Business LAB» стала центром инвестиционного интереса

В Обнинске программа «MARCHMONT Business LAB» стала центром инвестиционного интереса

21-23  ноября  в городе Обнинск инноваторы приняли участие в серии региональных практических конференций MARCHMONT Business LAB. В рамках мероприятия более 20 начинающих предпринимателей получили индивидуальные консультации по коммерциализации своих научных разработок.

Первый день мероприятия прошел в рамках Обнинского Инновационного Форума «ФАРМЭВОЛЮЦИЯ». Главной темой мероприятия стало развитие инновационной фармацевтики в нашей стране, в том числе формирование фармкластеров, в которых будет соединяться опыт российских и зарубежных представителей сферы. Как было отмечено на форуме, немалую роль в этом будет играть Калужский фармацевтический кластер.

На мероприятии приняли участие представители органов власти, институтов развития, инновационных центров, бизнесмены, а также иностранные эксперты в сфере инноваций.

Кендрик Уайт, генеральный директор компании «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс» выступил с презентацией, посвященной развитию фармацевтических кластеров, реализации проектов в регионах. В рамках выступления обсуждались такие темы как международное партнерство для проведения исследований и коммерциализации научных разработок, локализация производства в сфере фармацевтики и биотехнологий.

Достаточно эффективно провели работу три секции форума. По итогам обсуждений, прошедших на них, сформированы и направлены обращения и рекомендации в органы региональной и федеральной власти о внесении изменений в нормативно-правовые акты. Это будет благоприятствовать развитию инновационной деятельности в сфере фармацевтики.

22 ноября, второй день мероприятия проходил в стенах Научно-производственной компании «Медбиофарм».

В рамках второго дня конференции ведущие эксперты международного уровня  провели тренинги и мастер-классы по подготовке инвестиционных предложений, инвестированию в НИОКР корпорациями, популяризации инновационных продуктов, в целом по построению российского инвестиционного рынка.

Началась программа с круглого стола, на котором ведущие эксперты Кендрик Уайт, генеральный директор компании «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс», Виталий Виноградов, соучредитель и генеральный директор, i- Accelerator, зам. директора «Инновационного центра Высшей школы экономики», Рахимджан Розиев, директор ООО «НПК «Медбиофарм» обсудили факторы, способствующие развитию инноваций, стратегии развития инновационных кластеров.

Виталий Виноградов выступил с двумя мастер-классами, посвященными вопросам защиты интеллектуальной собственности и обзору лучших зарубежных практик в области бизнес-инкубирования компаний.

             Далее выступление продолжил Кендрик Уайт с презентацией «Инвестирование в НИОКР корпорациями — построение российского инновационного рынка». В рамках предложенной темы были рассмотрены глобальные тренды инвестирования в корпоративный НИОКР – вопросы лицензирования и передачи технологий, лучшие мировые практики коммерциализации технологий.

Параллельно выступлениям была открыта вторая зона, на которой инноваторы представляли свои научные разработки на экспертизу экспертам. В течение дня команда экспертов рассмотрела 20 проектов, предварительно отобранных технопарком. В результате чего было отобрано пять лучших проектов, которые получили приглашение пройти более интенсивную подготовку и консультационную оценку в Нижнем Новгороде.

Третий день мероприятия также был представлен в формате мастер-классов, лекций, круглых столов, а во второй половине дня продолжилась оценка проектов.

Аудитория конференции прокомментировала свое участие: «Всё было отлично. Атмосфера семинара рабочая и дружелюбная, позволяет полностью донести идею, представить ее и получить профессиональную оценку экспертов. Очень полезно и интересно».

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, в ООО «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс»: Рябинина Алёна тел. +7 (831) 4194565 (доб. 125) a.ryabinina@marchmont.ru

[contact-form-7 404 "Not Found"]